Перейти к основному содержанию

Арбитраж Петербурга запретил «Нафтогазу Украины» судиться с «Газпромом» за рубежом

газ
© qatargas.com

В Северной столице разрешили спор государственных газовых компаний.

В пятницу, 12 января, петербургский Арбитраж удовлетворил иск «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины», в котором российская госкорпорация требовала запретить разбирательство в инстанциях других стран. Это следует из данных электронной картотеки арбитражных дел.

В материалах говорится, что государственная газовая компания РФ подала соответствующее заявление 18 декабря. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал его два дня спустя и удовлетворил ходатайство на сегодняшнем заседании.

По данным «Коммерсанта», в 2019 году «Нафтогаз» и «Газпром» заключили соглашение, по которому в течение пяти лет должен был осуществляться транзит российского газа через Украину. По оценкам Киева, этот договор должен был принести от семи до 15 миллиардов долларов в зависимости от объёмов поставок «голубого топлива».

В мае позапрошлого года украинская сторона заявила о форс-мажоре, который не позволил ей выполнить взятые обязательства, и остановила подачу сырья через точку входа «Сохрановка». При этом в РФ назвали недостаточными обоснования наступления непредвиденной ситуации и заявили, что услуги по транзиту были полностью оплачены.

После этого, в сентябре 2022-го, «Нафтогаз» подал иск в арбитражный суд при Международной торгово-промышленной палате. Юрий Витренко, возглавлявший в тот момент госкомпанию, заявлял, что контракт с «Газпромом» был подписан на условиях «качай или плати» и обвинил Россию в недоплате.

Напомним, 11 декабря суд в Петербурге запретил европейской «дочке» ВТБ участвовать в судах за рубежом. В случае нарушения подразделению придётся выплатить 112,6 миллиона евро.