Перейти к основному содержанию

Правительство России ввело временное эмбарго на экспорт бензина

Заправка
© pixabay.com/IADE-Michoko

В РФ запретили вывозить топливо в другие страны.

В четверг, 29 февраля, правительство России ввело временное эмбарго на экспорт бензина. Данная мера будет действовать с 1 марта, говорится на сайте кабинета министров.

«Правительство с 1 марта вводит временный запрет на экспорт бензина и увеличивает продажи дизельного топлива на биржевых торгах. Постановления об этом подписаны», — следует из объявления.

Ограничительная мера будет действовать до 31 августа этого года. Запрет не коснётся поставок «в рамках международных межправительственных соглашений, включая государства-члены Евразийского экономического союза».

Мера также не распространится на топливо, которое граждане вывозят для личных нужд или гуманитарной помощи.

«Что касается дизеля, то минимальные объёмы его продаж на биржевых торгах увеличиваются с существующих 12,5% до 16%», — отметили в правительстве.

В кабмине пояснили, что соответствующие меры «направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке» и актуальны в период повышенного спроса на бензин на фоне весенних полевых работ, планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов и сезона отпусков.

Напомним, о планах правительства на введение эмбарго на экспорт топлива в минувший вторник сообщил РБК. В тот же день представитель вице-премьера Александра Новака подтвердил эту информацию.